Guide du CRED76
Bal Swing Philly's Hot Loaders
- découvrir le courant swing (musique et danse)
- apprendre une danse swing
- accompagner une chanson grâce aux percussions corporelles
- associer musique et danse
- participer à un bal swing
Le projet se répartit en 4 classes. Deux classes découvrent la danse swing, et les deux autres classes la musique swing, en vue du bal swing final.
Chaque classe bénéficie de 3h d'atelier et d'une heure de restitution, soit 4 heure par classe dont une heure commune.
DÉROULEMENT
DANSE: Classes 1 et 2 soit (3 x 1h par classe) x 2
Temps de découverte et de pratique
Découverte de la danse swing (1h)
- premiers pas de danse swing ( jazz roots, charleston...) avec Coline AVRIL
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Apprentissage d’une danse (1h)
- apprendre la chorégraphie avec Coline AVRIL
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Reprise des séances 1 et 2 (1h)
- renforcement des compétences dansées sur le répertoire
- repérage auditif des gestes sur la musique
- finalisation de la mise en espace en vue du bal swing
MUSIQUE : Classes 3 et 4 soit (3 x 1h par classe) x 2
Temps de découverte et pratique
Découverte du courant musical swing (1h)
- découvrir la musique swing avec les 2 intervenants (Julien DEMEZIERES et Philippe GUIRAUD aux banjo, guitare, clarinette, chant et percussions corporelles)
- premiers éléments de percussions corporelles et de chant
- donner des éléments à l’enseignant afin qu’il puisse continuer le travail
Apprentissage des percussions corporelles (1h)
- passage en revue des différents mouvements utilisés
- apprendre à accompagner une chanson grâce aux percussions corporelles
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Reprise des séances 1 et 2 (1h)
- renforcement des compétences rythmiques et gestuelles sur le répertoire
- repérage auditif des gestes sur la musique
- finalisation de la mise en espace en vue du bal swing
Temps de restitution
Les 4 classes réunies (1h10 environ)
Participation au bal swing (1h10 environ)
- vivre un bal swing
- danser avec d’autres
- mettre en œuvre les apprentissages auditifs et corporels abordés lors de l’action
Particularités de ce parcours
-Les séances d’apprentissage musique et danse se font classe par classe dans une salle adaptée de l’établissement.
-L’idée est de proposer cette action à plusieurs classes d’un même établissement de manière à organiser un bal « fête d’école » un vendredi à l'issue de la journée scolaire avec tous les élèves et leurs familles. Les autres classes de l’établissement pourront s’investir dans la confection de décors, la création d’une buvette, etc. de manière à fournir le cadre idéal pour le bal.
-Une version plus légère peut être envisagée sur le temps scolaire et réservée à un nombre restreint de classes.
-Si pour des raisons d’infrastructures l’établissement ne peut pas accueillir le bal il nous faudra trouver une structure susceptible de le faire dans le même quartier (centre socioculturel par exemple).
INTERVENANTS
P. GUIRAUD : banjo/chant
J. DEMEZIERES: clarinette/chant
T. DELLOUE : Trombone/chant
M. JACQUES: sousaphone/chant
C. AVRIL : maîtresse à danser/chant
COUT GLOBAL DU PARCOURS: 2 288€
Il est possible de multiplier les séances ateliers en fonction du budget alloué au parcours et bien qu’un minimum de 3 ateliers par classe soit souhaitable, ce nombre est ici donné à titre indicatif. De la même manière l’on pourrait envisager de travailler avec d’avantage de classes.
phloaders.contact@gmail.com // contact@nicoprod.fr - https://phloaderscontact.wixsite.com/monsite - Facebook
Adresse :
7 rue Defrance
76000 Rouen
Mise à jour : Il y a 8 mois
Danse
Tous niveaux
Buddy Ink (Association)
Tous niveaux
Buddy Ink (Association)
2288.00
13 h
©
LéaetDimitriPhotographie
Description
OBJECTIFS DU PARCOURS- découvrir le courant swing (musique et danse)
- apprendre une danse swing
- accompagner une chanson grâce aux percussions corporelles
- associer musique et danse
- participer à un bal swing
Le projet se répartit en 4 classes. Deux classes découvrent la danse swing, et les deux autres classes la musique swing, en vue du bal swing final.
Chaque classe bénéficie de 3h d'atelier et d'une heure de restitution, soit 4 heure par classe dont une heure commune.
DÉROULEMENT
DANSE: Classes 1 et 2 soit (3 x 1h par classe) x 2
Temps de découverte et de pratique
Découverte de la danse swing (1h)
- premiers pas de danse swing ( jazz roots, charleston...) avec Coline AVRIL
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Apprentissage d’une danse (1h)
- apprendre la chorégraphie avec Coline AVRIL
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Reprise des séances 1 et 2 (1h)
- renforcement des compétences dansées sur le répertoire
- repérage auditif des gestes sur la musique
- finalisation de la mise en espace en vue du bal swing
MUSIQUE : Classes 3 et 4 soit (3 x 1h par classe) x 2
Temps de découverte et pratique
Découverte du courant musical swing (1h)
- découvrir la musique swing avec les 2 intervenants (Julien DEMEZIERES et Philippe GUIRAUD aux banjo, guitare, clarinette, chant et percussions corporelles)
- premiers éléments de percussions corporelles et de chant
- donner des éléments à l’enseignant afin qu’il puisse continuer le travail
Apprentissage des percussions corporelles (1h)
- passage en revue des différents mouvements utilisés
- apprendre à accompagner une chanson grâce aux percussions corporelles
- donner des éléments à l’équipe pédagogique afin qu’il puisse continuer le travail
Reprise des séances 1 et 2 (1h)
- renforcement des compétences rythmiques et gestuelles sur le répertoire
- repérage auditif des gestes sur la musique
- finalisation de la mise en espace en vue du bal swing
Temps de restitution
Les 4 classes réunies (1h10 environ)
Participation au bal swing (1h10 environ)
- vivre un bal swing
- danser avec d’autres
- mettre en œuvre les apprentissages auditifs et corporels abordés lors de l’action
Particularités de ce parcours
-Les séances d’apprentissage musique et danse se font classe par classe dans une salle adaptée de l’établissement.
-L’idée est de proposer cette action à plusieurs classes d’un même établissement de manière à organiser un bal « fête d’école » un vendredi à l'issue de la journée scolaire avec tous les élèves et leurs familles. Les autres classes de l’établissement pourront s’investir dans la confection de décors, la création d’une buvette, etc. de manière à fournir le cadre idéal pour le bal.
-Une version plus légère peut être envisagée sur le temps scolaire et réservée à un nombre restreint de classes.
-Si pour des raisons d’infrastructures l’établissement ne peut pas accueillir le bal il nous faudra trouver une structure susceptible de le faire dans le même quartier (centre socioculturel par exemple).
INTERVENANTS
P. GUIRAUD : banjo/chant
J. DEMEZIERES: clarinette/chant
T. DELLOUE : Trombone/chant
M. JACQUES: sousaphone/chant
C. AVRIL : maîtresse à danser/chant
COUT GLOBAL DU PARCOURS: 2 288€
Il est possible de multiplier les séances ateliers en fonction du budget alloué au parcours et bien qu’un minimum de 3 ateliers par classe soit souhaitable, ce nombre est ici donné à titre indicatif. De la même manière l’on pourrait envisager de travailler avec d’avantage de classes.
Nombre d'élèves : 100
Lieu(x) de sortie(s) : Dans l'établissement ou dans le centre socioculturel du quartier Equipement(s) nécessaire(s) : Un local suffisamment grand pour accueillir les ateliers danse et musique
Vidéos
Contact
buddy.ink.asso@gmail.com / 06 51 34 03 05phloaders.contact@gmail.com // contact@nicoprod.fr - https://phloaderscontact.wixsite.com/monsite - Facebook
Adresse :
7 rue Defrance
76000 Rouen
Mise à jour : Il y a 8 mois