Guide du CRED76
Formation pour les élèves délégués de classe ou groupes d'élèves
- devenir ambassadeur-rice ou délégué-e : connaitre l'EPLE (personnels et instances), trouver sa place en tant que délégué-e (rôle et missions), être un-e jeune engagé-e (charte),
- s'épanouir : travailler sur l’estime de soi (découvrir ses points forts, s'auto évaluer), développer sa persévérance et ses capacités d’expression orale et d'écoute, s'affirmer,
- devenir citoyen-ne : respecter les règles et les faire respecter, communiquer et travailler en équipe, favoriser le respect (être tolérant, écouter, aider les autres), s'investir dans une action.
DÉROULEMENT
La formation se déroule en 3 séances sur 1 journée
- atelier de 1 heure : se connaitre, découvrir les autres, créer une cohésion
- atelier de 2 heures : connaitre l'EPLE, rôle et missions de l'ambassadeur-rice ou du délégué-e avec le jeu du battle d'arguments
- atelier de 3 heures : animer un jeu de battle d'arguments pour apprendre à se présenter, énoncer des règles et des consignes, écouter, reformuler, mettre en lien avec le bilan des conseils de classe et de sa restitution.
La présence d'une personne ressource de l'établissement (professeur, CPE ...) est indispensable durant la formation.
- questionnaire de satisfaction et bilan interview vidéo
Possibilité d'ajouter une demi-journée pour que les élèves animent des débats auprès de leurs pair.es
Le jeu de la bataille d'arguments (technique de l'Abaque de Régnier)
A partir d'une phrase polémique, les participant-es doivent choisir s'ils sont d'accord ou pas d'accord, et rechercher des arguments puis les présenter. Pour animer une heure, 2 à 3 phrases sont utilisées.
Un bilan est réalisé pour chacune des actions.
INTERVENTIONS (durée totale 7 heures à 14 heures)
Temps de découverte : 1 heure
Temps sur rôle du délégué/animateur.rice du jeu du battle d'arguments : 2 heures
Temps de formation à la prise de parole et animation d'un débat (écoute, reformulation) : 6 heures
Temps de présentation auprès des pairs : 2 à 4 heures, animation d'un débat devant 2 classes (séparément)
Temps de synthèse : 1 heure
INTERVENANTS
Animateurs-rices et intervenant-es spécialisé-es aux outils de la Prévention Dansée
NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux
NOMBRE D’ÉLÈVES CONCERNÉS
Un groupe de 6 à 20 élèves
COUT GLOBAL DU PARCOURS
700 € (hors frais de déplacement des intervenants)
NOMBRE DE PARCOURS /AN
Autant que de demandes
DISPONIBILITÉ DES INTERVENANTS
Toute période, sur réservation, en fonction des disponibilités
COORDONNÉES DE L’OPÉRATEUR
Nadège DEVILLE
Tél. 06 600 821 94
justkiffdancing@gmail.com
www.preventiondansee.com
www.preventiondansee.com
Adresse :
19 rue Hartmann
76800 Saint Etienne du Rouvray
Mise à jour : Il y a 6 mois
Education à la citoyenneté
Tous niveaux
Just Kiff Dancing (Association)
Tous niveaux
Just Kiff Dancing (Association)
700.00
7 h
©
Description
OBJECTIFS- devenir ambassadeur-rice ou délégué-e : connaitre l'EPLE (personnels et instances), trouver sa place en tant que délégué-e (rôle et missions), être un-e jeune engagé-e (charte),
- s'épanouir : travailler sur l’estime de soi (découvrir ses points forts, s'auto évaluer), développer sa persévérance et ses capacités d’expression orale et d'écoute, s'affirmer,
- devenir citoyen-ne : respecter les règles et les faire respecter, communiquer et travailler en équipe, favoriser le respect (être tolérant, écouter, aider les autres), s'investir dans une action.
DÉROULEMENT
La formation se déroule en 3 séances sur 1 journée
- atelier de 1 heure : se connaitre, découvrir les autres, créer une cohésion
- atelier de 2 heures : connaitre l'EPLE, rôle et missions de l'ambassadeur-rice ou du délégué-e avec le jeu du battle d'arguments
- atelier de 3 heures : animer un jeu de battle d'arguments pour apprendre à se présenter, énoncer des règles et des consignes, écouter, reformuler, mettre en lien avec le bilan des conseils de classe et de sa restitution.
La présence d'une personne ressource de l'établissement (professeur, CPE ...) est indispensable durant la formation.
- questionnaire de satisfaction et bilan interview vidéo
Possibilité d'ajouter une demi-journée pour que les élèves animent des débats auprès de leurs pair.es
Le jeu de la bataille d'arguments (technique de l'Abaque de Régnier)
A partir d'une phrase polémique, les participant-es doivent choisir s'ils sont d'accord ou pas d'accord, et rechercher des arguments puis les présenter. Pour animer une heure, 2 à 3 phrases sont utilisées.
Un bilan est réalisé pour chacune des actions.
INTERVENTIONS (durée totale 7 heures à 14 heures)
Temps de découverte : 1 heure
Temps sur rôle du délégué/animateur.rice du jeu du battle d'arguments : 2 heures
Temps de formation à la prise de parole et animation d'un débat (écoute, reformulation) : 6 heures
Temps de présentation auprès des pairs : 2 à 4 heures, animation d'un débat devant 2 classes (séparément)
Temps de synthèse : 1 heure
INTERVENANTS
Animateurs-rices et intervenant-es spécialisé-es aux outils de la Prévention Dansée
NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux
NOMBRE D’ÉLÈVES CONCERNÉS
Un groupe de 6 à 20 élèves
COUT GLOBAL DU PARCOURS
700 € (hors frais de déplacement des intervenants)
NOMBRE DE PARCOURS /AN
Autant que de demandes
DISPONIBILITÉ DES INTERVENANTS
Toute période, sur réservation, en fonction des disponibilités
COORDONNÉES DE L’OPÉRATEUR
Nadège DEVILLE
Tél. 06 600 821 94
justkiffdancing@gmail.com
www.preventiondansee.com
Nombre d'élèves : 20
Equipement(s) nécessaire(s) : Chaises pour les participants
Vidéos
Contact
Nadège DEVILLE / 06 60 08 21 94www.preventiondansee.com
Adresse :
19 rue Hartmann
76800 Saint Etienne du Rouvray
Mise à jour : Il y a 6 mois