Guide du CRED76
Préservons notre eau !
Objectifs pédagogiques
- connaitre les différents usages de l’eau et leurs impacts sur les milieux naturels
- comprendre les enjeux de préservation de la qualité des ressources en eau
- agir concrètement au sein du collège en faveur de la maitrise des consommations et de la réduction des pollutions.
Déroulement
Parcours en 6 séances :
1- Rencontre avec les enseignants pour la définition du projet. Visite du collège et repérage des possibilités d’intervention et d’animation.
2- Une chasse à l’eau dans le collège et enquête sur les consommations et impacts de pollution de l’eau. Mise en évidence des problèmes liés à la production d’eau potable, à la consommation, à la préservation d’une eau de qualité.
3- Nos consommations. Apport de connaissances sous la forme d’ateliers tournants :
- les différentes utilisations de l’eau et les quantités consommées par un foyer,
- les produits respectueux de l’eau et leurs caractéristiques,
- l’effet des produits et des gestes qui polluent l’eau,
- les inégalités face aux ressources à l’échelle planétaire,
- les dispositifs d’épuration de l’eau,
- identifier et comprendre les gestes respectueux de l’eau (au collège et à la maison).
4- Le circuit urbain de l’eau. Apport de connaissances sous la forme d’ateliers tournants :
- les caractéristiques d’une eau potable,
- le circuit urbain de l’eau : prélèvement, traitement, stockage, distribution, consommation, rejet, épuration, retour en milieu naturel,
- les techniques de prélèvement d’eau dans la nature : forage ou captage, le fonctionnement d’un réservoir d’eau potable,
- les différentes techniques d’épuration des eaux usées avec une attention particulière sur celles qui concernent le collège.
5- Visite d’un captage d’eau, d’une usine de production d’eau potable ou d’une station d’épuration (en priorité sur le territoire du collège).
6- Au choix, rallye dans le collège conduisant à la prise de décision d’actions préservant l’eau, ou jeu de rôles conduisant à une meilleure connaissance des acteurs de l’eau.
INTERVENTIONS (durée totale 15 heures)
Temps de définition : 2 heures
Temps de pratique : 10 heures
Temps de synthèse : 3 heures
INTERVENANT(S)
Un membre de l’équipe pédagogique permanente
DISPONIBILITÉ DE L’INTERVENANT
Permanente
NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux
NOMBRE D'ÉLÈVES CONCERNÉS
Une classe entière ou plusieurs classes d’un même collège
COUT GLOBAL DU PARCOURS
6 séances X 150 € soit 900 €, hors adhésion du collège à l’association (35 €/ année scolaire) et hors frais de déplacement de l’intervenant au delà de 30km
NOMBRE DE PARCOURS / AN
Autant que de demandes
LIEU(X) DE SORTIE(S)
Les abords du collège, un captage d’eau ou une station d’épuration
COORDONNÉES DE L'OPÉRATEUR
CARDERE
Nathalie LOKAY
Coordinatrice pédagogique
L'Atrium
115 bd de l’Europe
76100 ROUEN
Tél. 02 35 07 44 54
contact@cardere.org
www.cardere.org
contact@cardere.org - www.cardere.org
Adresse :
L'Atrium
115 bd de l’Europe
76100 Rouen
Mise à jour : Il y a 4 mois
Développement durable
Tous niveaux
CARDERE (Association)
Tous niveaux
CARDERE (Association)
900.00
15 h
©
Description
L’Association CARDERE, Centre d’Action Régionale pour le Développement de l’Education Relative à l’Environnement, propose 3 parcours pédagogiques pour explorer les différentes thématiques liées à la biodiversité, l’environnement et le développement durable, et agir concrètement en faveur de l’écocitoyenneté au sein du collège.Objectifs pédagogiques
- connaitre les différents usages de l’eau et leurs impacts sur les milieux naturels
- comprendre les enjeux de préservation de la qualité des ressources en eau
- agir concrètement au sein du collège en faveur de la maitrise des consommations et de la réduction des pollutions.
Déroulement
Parcours en 6 séances :
1- Rencontre avec les enseignants pour la définition du projet. Visite du collège et repérage des possibilités d’intervention et d’animation.
2- Une chasse à l’eau dans le collège et enquête sur les consommations et impacts de pollution de l’eau. Mise en évidence des problèmes liés à la production d’eau potable, à la consommation, à la préservation d’une eau de qualité.
3- Nos consommations. Apport de connaissances sous la forme d’ateliers tournants :
- les différentes utilisations de l’eau et les quantités consommées par un foyer,
- les produits respectueux de l’eau et leurs caractéristiques,
- l’effet des produits et des gestes qui polluent l’eau,
- les inégalités face aux ressources à l’échelle planétaire,
- les dispositifs d’épuration de l’eau,
- identifier et comprendre les gestes respectueux de l’eau (au collège et à la maison).
4- Le circuit urbain de l’eau. Apport de connaissances sous la forme d’ateliers tournants :
- les caractéristiques d’une eau potable,
- le circuit urbain de l’eau : prélèvement, traitement, stockage, distribution, consommation, rejet, épuration, retour en milieu naturel,
- les techniques de prélèvement d’eau dans la nature : forage ou captage, le fonctionnement d’un réservoir d’eau potable,
- les différentes techniques d’épuration des eaux usées avec une attention particulière sur celles qui concernent le collège.
5- Visite d’un captage d’eau, d’une usine de production d’eau potable ou d’une station d’épuration (en priorité sur le territoire du collège).
6- Au choix, rallye dans le collège conduisant à la prise de décision d’actions préservant l’eau, ou jeu de rôles conduisant à une meilleure connaissance des acteurs de l’eau.
INTERVENTIONS (durée totale 15 heures)
Temps de définition : 2 heures
Temps de pratique : 10 heures
Temps de synthèse : 3 heures
INTERVENANT(S)
Un membre de l’équipe pédagogique permanente
DISPONIBILITÉ DE L’INTERVENANT
Permanente
NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux
NOMBRE D'ÉLÈVES CONCERNÉS
Une classe entière ou plusieurs classes d’un même collège
COUT GLOBAL DU PARCOURS
6 séances X 150 € soit 900 €, hors adhésion du collège à l’association (35 €/ année scolaire) et hors frais de déplacement de l’intervenant au delà de 30km
NOMBRE DE PARCOURS / AN
Autant que de demandes
LIEU(X) DE SORTIE(S)
Les abords du collège, un captage d’eau ou une station d’épuration
COORDONNÉES DE L'OPÉRATEUR
CARDERE
Nathalie LOKAY
Coordinatrice pédagogique
L'Atrium
115 bd de l’Europe
76100 ROUEN
Tél. 02 35 07 44 54
contact@cardere.org
www.cardere.org
Nombre d'élèves : 30
Lieu(x) de sortie(s) : Les abords du collège, un captage d’eau ou une station d’épuration
Contact
Nathalie LOKAY Coordinatrice pédagogique / 02 35 07 44 54contact@cardere.org - www.cardere.org
Adresse :
L'Atrium
115 bd de l’Europe
76100 Rouen
Mise à jour : Il y a 4 mois